Évêque

bishop-antoine-kambandaSon Excellence Monseigneur Antoine KAMBANDA est né à Nyamata (Archidiocèse de Kigali) le 10/11/1958, baptisé le 27/11/1958 et  ordonné  prêtre par sa sainteté le pape saint Jean-Paul II le 08/09/1990, il a 59ans.

Il a fait ses études primaires au Burundi et en Ouganda, pour l’école secondaire, il est allé, après quelques années au Kenya. Il a complété ses études théologiques au Grand Séminaire de Nyakibanda dans le Diocèse de Butare.

Il a été ordonné prêtre le 08 septembre 1990 par le Bien heureux Pape Jean Paul II à Mbare, dans le Diocèse de Kabgayi, à l’occasion de sa visite pastorale au Rwanda.

Il a commencé son ministère sacerdotal au petit séminaire de Ndera, comme professeur et Préfet des études.

Il a ensuite exercé les charges suivantes :

De 1993 à 1999, il a poursuivi ses études à l’université Pontificale Grégorienne de Rome, où il a obtenu le doctorat en Théologie morale.

De 1999 à 2005, il a assume les responsabilités de Directeur de la Caritas diocésaine dans l’Archidiocèse de Kigali et Directeur spirituel au Grand Séminaire de Rutongo.

De 2005 à 2006 il a été nommé Recteur du Grand Séminaire de Kabgayi.

De 2006 à 2013  il a été nommé Recteur du Grand Séminaire de Nyakibanda, à Butare.

C’est le 07/05/2013 qu’il a été nommé 4ème évêque de Kibungo par sa sainteté le pape François et intronisé le 20 juillet 2013.

Il a pour devise :

«  Ut vitam habeant »
« Qu’ils aient la vie »
Jn 10,10